В Чечерске прошли IX Покровские образовательные чтения

15 ноября. Покровские епархиальные образовательные чтения стали традиционной площадкой для конструктивного диалога духовенства Православной Церкви и представителей сферы образования. Во второй городской школе г. Чечерска прошел их районный этап, который еще больше укрепил обоюдное сотрудничество.

С приветственным словом перед собравшимися выступил Преосвященный Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии. В ходе выступления Владыка презентовал присутствующим духовно-патриотический интерактивный проект Гомельской епархии и Гомельского облисполкома «Мы живы, пока нас помнят», посвященный воинам, освободившим Гомельскую область от немецко-фашистских захватчиков. Затем вниманию зрителей был показан видеоролик, рассказывающий о часовне святого Александра Невского в Гомеле и будущем проекте. По его окончании Преосвященный Амвросий передал начальнику отдела образования Чечерского района Алле Гулевич и представителям Ветковского отдела образования свидетельствующие грамоты.

К слушателям обратилась Алла Гулевич, речь которой была посвящена важности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, начинающегося в семье. Она рассказала о формах взаимодействия отдела образования с приходами Чечерского района, об инновационных проектах по духовно-патриотическому воспитанию и о проводимых совместных мероприятиях.

Настоятель прихода храма священномученика Алексия Лельчицкого в г.Гомеле протоиерей Александр Лопушанский раскрыл собравшимся православное понимание терминов «духовность» и «нравственность», приводя примеры из жизни, литературы и кинематографа. В завершение он призвал читать Евангелие и достигать достойных звания христианина целей в жизни.

Большой интерес у участников Покровских чтений вызвал доклад настоятеля прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в агрогородке Ботвиново Александра Хамылевского на тему «Разрушенные и возрожденные святыни. Из истории возрождения храма». Свое выступление отец Александр посвятил истории церквей Чечерщины, подробнейшим образом рассказав о том, как действовал и был разрушен в богоборческие времена храм Воскресения Христова в Меркуловичах, и о той связующей нити, которая стала возможной при строительстве нового храма Покрова Пресвятой Богородицы. Священником были предоставлены уникальные исторические документы и фотографии по заявленной теме. Так, после перехода церкви из унии в Православие новый храм, построенный генералом Алексеем Ивановичем Васильевым – первым министром финансов Российской империи, был внушительным по своим масштабам. В одной связке с храмом была колокольня. На ней находилось 15 колоколов с общей массой 525 кг. Самый большой колокол весил 272 килограмма, а самый малый – всего 2,5 кг. Священник рассказал о том, что прихожан в то далекое время насчитывалось более 5 тысяч человек. Меркуловичский храм Воскресения Христова – это наше общее огромное наследие, и память о нем мы должны свято хранить. Крепкой связующей нитью стало празднование в этом году 230-летнего юбилея храма у креста, установленного в его честь и память. Прошло торжественное Пасхальное богослужение и концертная программа, которые подарили людям духовную радость. Отец Александр рассказал и о последнем настоятеле утраченной святыни иеромонахе Антонии Манине, который был подвергнут гонениям со стороны властей, но оставался крепким в своей вере и убеждениях. Он возглавлял монашескую общину, действовавшую в деревне Причалесня. Уникальна история строительства храма Покрова Пресвятой Богородицы в агрогородке Ботвиново. Первая Литургия состоялась 19 февраля 2012 года. Она промыслительным образом соединила разрушенный и возведенный храмы, несмотря на разделяющий их отрезок времени.

Чечерщина также славится Бабичской школой иконописи. Ее возникновению, отличительным особенностям и мастерству иконописцев было посвящено выступление научного сотрудника историко-этнографического музея Надежды Шинтарь. К слову, во время Покровских епархиальных чтений в школе музей организовал прекрасную выставку икон. Выставка творческих работ была предоставлена дошкольным центром развития ребенка и детской школой искусств. Особую атмосферу создавали выступления юных артистов.