Слет православной молодежи Гомельской епархии
18 февраля стал  особым днем для православной молодежи Гомельской епархии. В преддверии Великого поста стены ГУО «Средняя школа №24 г. Гомеля» по традиции, приняли молодых людей на зимнем слете православной молодежи Гомельской епархии. Особым в этом году и стало проведение слета, помимо общения, молодые люди смогли принять участие в турнире по интеллектуальным играм «Фавор+». 10 команд из г.Гомеля и Гомельской области, а также отдельные команды зрителей, приняли участие в турнире. Наше благочиние представляла на слете молодежная команда прихода храма Преображения Господня г.Чечерска.
Организаторами турнира выступили Миссионерский и Молодежный отделы Гомельской епархии совместно с клубом интеллектуальных игр «Белая Рысь» (руководитель — лауреат премии Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» за 2006 год в номинации «Человек года» – Л.В. Климович).
Мероприятие проходило в неформальной обстановке и несмотря на то, что турнир подразумевает собой состязание, все присутствующие получили огромное удовольствие от общения.

Гомельская епархия Белорусской Православной Церкви

о епархиальном фотоконкурсе

«ВЕРА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЕ
    1. Настоящее положение о фотоконкурсе «Вера глазами молодых» определяет порядок организации и проведения фотоконкурса, его организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в фотоконкурсе и определение победителей и призеров.
    1.1. Учредителем фотоконкурса является отдел по работе с молодежью Гомельской епархии.
    1.2. Фотоконкурс «Вера глазами молодых» проводится в рамках Рождественских праздников и Рождественского бала православной молодежи Гомельской епархии.
  2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
  3. Основными целями проведения фотоконкурса «Вера глазами молодых» (далее Конкурс) являются:
  • Популяризация культуры и духовных ценностей;
  • Развитие фотоискусства среди молодежи;
  • Выявление творчески одаренных и талантливых фотохудожников, фотографов-любителей.

2.1. Основными задачами проведения конкурса являются:
Проведение в рамках Конкурса выставки фотографий;
Использование лучших работ в учебно-методических материалах по духовно-нравственному развитию и воспитанию.

• Организация работы жюри конкурса для оценки фото творчества участников;
  • Организация информационного обеспечения конкурса;
  • Приобретение необходимого числа призов и подарков;

III. ОРГАНИЗАТОР ФОТОКОНКУРСА
3. Отдел по работе с молодежью Гомельской епархии.

1. ТЕМА ФОТОКОНКУРСА
    4. Что подразумевается под названием конкурса? Это не фотографии храмов, вера это то, как каждый из нас видит ее своими глазами и ощущает (момент во время богослужения, помощь ближним, передача в фотографии образа доброты и т.д.).
    V. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ФОТОКОНКУРСЕ
    5. В Фотоконкурсе могут принять участие фотолюбители в возрасте от 14 до 40 лет.
    5.1. Максимальное количество предоставляемых на конкурс работ одного автора не может быть больше 3.
    5.2. На фотоконкурс принимаются цветные и черно-белые работы.
    5.3. Фотографии должны быть сохранены в цифровом формате jреg, размер фотографии должен быть не менее 3000 пикселей по длинной стороне кадра.
    5.4. Допускается обработка фотографий с помощью компьютерных программ (графических редакторов).
    5.5. Запрещено использовать изображения, скаченные из сети Интернет.
    5.6. Организаторы имеют право потребовать исходный файл без обработки.
    5.7. Автор должен дать снимку название и описание для наиболее точной оценки.
    5.8. Фотографии, присланные на конкурс, должны быть подписаны (Ф.И.О), должен быть указан адрес для обратной связи (еmаіl, телефон).
    5.9. Жюри не рецензирует и не возвращает работы, принятые на конкурс. Авторские права на фотографии принадлежат авторам. Работы, представленные на конкурс, по усмотрению оргкомитета и без согласия авторов могут быть использованы для организации передвижной фотовыставки и с указанием авторства могут использоваться в учебно-методических материалах по духовно-нравственному развитию и воспитанию. Использование работ в коммерческих целях не допускается.
    5.10. Организатор конкурса обязуется не вносить изменений в присланные работы.
    5.11. Фотографии, не отвечающие условиям конкурса, не рассматриваются.
    5.12. На конкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной, религиозной или социальной нетерпимости, а так же рекламного характера.
    5.13. Участник фотоконкурса должен заполнить и отправить заявку на участие в фотоконкурсе (приложение 1).
    5.14. Фотоработы принимаются по электронному адресу:
    molodej.ka@yandex.ru (с пометкой фотоконкурс «Вера глазами молодых»).
    VI. ЖЮРИ КОНКУРСА И КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ
    6. Жюри формируется из представителей Гомельской епархии.
    6.1. Критерии оценки материалов конкурса:
  • эстетические качества работы.
  • композиционное и цветовое решение.
  • технические качества.
  • оригинальность решения.

VII. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ФОТОКОНКУРСА
8. До 20 апреля 2018 г. – прием заявок, регистрация участников.
8.1. С 20 апреля 2018 г. – подведение итогов‚ определение победителей.
VIII. НАГРАЖДЕНИЕ
8. Награждение победителей фотоконкурса будет проводиться во время проведения Рождественского бала православной молодежи Гомельской епархии.
9,1, Победители награждаются дипломами и ценными подарками.
9.2. Поощрительными призами будут награждены участники, работы которых не заняли призовые места, но были отмечены составом жюри.

P1090911P1090916

10 апреля 2014 года в г.Чечерске на базе учреждения образования «Чечерский государственный профессиональный лицей» для девушек- учащихся лицея ( 1-3 курса) был проведён круглый стол на тему
«Ранние половые связи и их последствия».
Среди приглашённых в семинаре принимал участие и настоятель храма Преображения
Господня протоиерей Георгий (Шмидов),который выступил с докладом на тему:
«Отношение Церкви к ранним половым связям».