В Чечерске прошел спортивный праздник «Мы за ЗОЖ»

11 сентября. В Чечерске в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи по инициативе благочинного Чечерского округа, настоятеля храма Преображения Господня протоиерея Геннадия Хаткевича на стадионе техколледжа состоялось спортивное мероприятие «Мы за ЗОЖ!».

Прошли показательные выступления по дзюдо и вольной борьбе, пляжному волейболу и другим видам спорта. Три команды – районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки, техколледж и спортшкола – соревновались в четырех дисциплинах. Ловкость, силу и выносливость демонстрировали в армрестлинге, перекатывании шины, поднятии гири и перетягивании каната.

По результатам состязаний победу одержала команда детско-юношеской спортшколы, второе место у районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки, почетное третье – у техколледжа. Все команды получили дипломы и денежные сертификаты. К слову, ребятам из колледжа была вручена особая премия за упорство и силу духа.

Спортивное мероприятие на стадионе техколледжа подарило много впечатлений и вызвало неподдельный интерес не только у участников, но и болельщиков.

Настоятель храма Преображения Господня протоиерей Геннадий, который выступил инициатором проведения масштабного мероприятия, поделился мнением : «Спортивный праздник «Мы за здоровый образ жизни» был приурочен ко Дню трезвости в рамках празднования дня памяти усекновения главы Иоанна Предтечи. И это неслучайно. Идея установить Русской Православной Церковью День трезвости возникла еще в 1911 году. Помимо страсти винопития существует множество других, в том числе гордость и ложь, которые опьяняют человека. Этот же день дает возможность остановиться, изменить свою жизнь. А подобные соревнования показывают, что время можно провести по-другому, например с друзьями. Идея спортивного праздника заключается еще и в том, что молодые люди после окончания колледжа вспомнят, как проводили время с пользой. В целом с руководством колледжа на постоянной основе налажено тесное сотрудничество и взаимодействие. Ведь такие мероприятия крайне необходимы для ребят, особенно для определенных категорий. Во время их проведения они находятся в центре внимания и чувствуют поддержку со стороны руководства района, педагогов и духовенства».