Рождественские чтения прошли в Чечерске

17 января, в рамках Восьмых Белорусских Рождественских чтений на базе ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка г. Чечерска» прошли Рождественские чтения с участием руководителей и педагогов всех учреждений образования Чечерского района, целью которых стало обсуждение проблемы духовно-нравственного выбора человека и всего человечества в условиях общей глобализации, а также раскрытие роли традиционных ценностей в сохранении национальной идентичности белорусского народа.

Чтения торжественно открыли начальник отдела образования, спорта и туризма Алла Александровна Гулевич и благочинный Чечерского округа, настоятель Прихода храма Преображения Господня г. Чечерска протоиерей Геннадий Хаткевич.

Затем присутствующим была представлена панорама Рождественских выступлений воспитанников Дошкольного центра, а также детско-родительская выставка «Рождественские вертепы».

С докладом по теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» выступил протоиерей Геннадий Хаткевич, который отметил, что главный глобальный вызов современности состоит в подмене нравственных понятий, когда Заповеди Божии как высший закон жизни предыдущих поколений представляются сегодня чем-то устаревшим. Поэтому задача как священников, так и педагогов — помочь подрастающему поколению находить верный жизненный путь, основанный на традиционных христианских ценностях.

Заведующий ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка г. Чечерска» Инна Васильевна Муляр рассказала о результатах взаимодействия учреждения образования с Белорусской Православной Церковью, проводимого в рамках инновационного проекта по теме «Внедрение модели формирования культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия».

Присутствующие педагоги также делились своим опытом работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В «Свободном микрофоне» каждый участник имел возможность представить свои наработки по применению метода интеллект-карт, интерактивных игр, лэпбука — оригинального инновационного пособия, помогающего в красочной форме объяснить детям любую тему.

После подведения итогов районных Рождественских чтений все присутствующие посетили православную комнату Дошкольного центра, где была представлена выставка авторских лэпбуков по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.