Новости епархии

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении областного литературного конкурса
«Православие – моя надежда!»

Областной литературный конкурс «Православие – моя надежда!», проводится с 15 марта по 5 сентября 2018 года.
Учредителями конкурса являются: Гомельская епархия, Гомельское областное отделение ОО «Союз писателей Беларуси».
Цель проведения:
— создание и популяризация талантливых произведений на православную тематику;
— выявление и поддержка талантливых писателей и начинающих авторов, проживающих на территории Гомельской области.
Задачи конкурса:
— поиск произведений, отображающих позитивное влияние православной культуры на современное общество, формирующих образ положительного героя, утверждающих патриотизм и нравственно-эстетическое развитие современного христианина.
Авторы участвуют в конкурсе самостоятельно и добровольно. К участию в конкурсе допускаются произведения, ранее не опубликованные. При этом авторы гарантируют, что все авторские права на эти произведения принадлежат именно этим авторам и исключительное право на их публикацию не передано третьим лицам и не нарушает ничьих авторских прав.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
1. Поэзия (стихотворения, мини-поэма);
2. Проза (рассказы, новеллы);
3. Детская литература (стихотворения, сказки, рассказы);
4. Публицистика (эссе, репортаж).
5. Авторская песня.
В конкурсе могут участвовать как профессиональные, так и начинающие авторы (с 18 лет), проживающие на территории Гомельской области. Для начинающих и профессиональных авторов конкурс проводится отдельно. В каждой из номинаций определяется один победитель.
Авторы представляют с 15 марта по 01 июля 2017 года следующий пакет документов:
— текст одного произведения в электроном варианте (компьютерный набор, объемом не более 3 листов формата А4, шрифт Times New Roman 14 пт, интервал междустрочный «одинарный»). Произведения принимаются на двух языках – русском и белорусском. Вместе с текстом должна быть информация об авторе: Ф.И.О., возраст, домашний адрес, контактный телефон, номинация.
В номинации «Авторская песня» автор предоставляет:
1. Текст песни
2. Запись произведения в любом звуковом формате.
В случае не предоставления полного пакета документов оргкомитет имеет право не допускать произведение к участию в конкурсе.

Участники конкурса самостоятельно направляют произведения по адресу lit@eparhiya.by.

Факт подачи заявки на конкурс означает согласие автора, в случае победы в конкурсе, на размещение данного произведения на безгонорарной основе в сборнике «Православие – моя надежда!», который может быть выпущен по итогам конкурса (конкурсов) информационным отделом Гомельской епархии, а также размещение данного произведения в печатных, электронных СМИ. При этом за авторами сохраняются исключительные авторские права на опубликованные произведения, как во время действия данного конкурса, так и после него.
Работы, предоставленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
Итоги конкурса объявляются не позднее 5 сентября 2018 года в региональных СМИ.
К участию в конкурсе не допускаются и не рассматриваются произведения, содержащие ненормативную лексику, способствующие возбуждению национальной, расовой или религиозной вражды.
Итоги конкурса подводятся жюри.
Состав жюри определяется оргкомитетом.
Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.
Критерии оценки:
владение литературным русским или белорусским языком;
грамотность;
художественная выразительность произведения;
соответствие произведения указанной тематике.
В каждой номинации конкурса определяется один победитель, которому присваивается звание «Лауреат областного конкурса «Православие – моя надежда!», вручается диплом и ценный приз.
Дополнительно, по результатам общественного голосования (с 1 по 20 августа 2018г.) определяется победитель конкурса с присвоением звания «Народное признание — 2018».
Награждение проводится в торжественной обстановке на торжественном открытии Международного фестиваля- праздника «Славянские литературные дожинки-2018».

 

 

В рамках ежегодных мероприятий, посвящённых празднованию Дня православной книги, в Гомельской епархии с 10 февраля по 30 марта 2018 года среди воспитанников воскресных школ епархии будет проходить конкурс детских сочинений «Моя любимая книга»,
Цель данного проекта — популяризация книги и чтения как важнейших факторов в духовной жизни детей и юношества, воспитание высоких ценностных ориентаций, стимулирование родителей, педагогов и библиотекарей к активной, творческой работе по приобщению подрастающего поколения к чтению художественных произведений духовно-нравственной направленности.
Конкурс проводится в двух возрастных номинациях:
– первая группа – до 12 лет;
– вторая группа –13-17 лет;
Конкурс проводится в два этапа:
I этап проводится с 10 февраля по 19 марта в каждом благочинии Гомельской епархии. По итогам решения жюри, три лучших работы из каждого благочиния доставляются до 26 марта в отдел религиозного образования и катехизации Гомельской епархии (246050.г.Гомель.ул.Баумана.16)
II этап проводится в Отделе религиозного образования и катехизации Гомельской епархии с 26 марта по 30 марта 2018 года.
Итоги проведения конкурса будут опубликованы на сайте Гомельской епархии.
Более подробную информацию о целях и задачах конкурса, требованиям к работам и критериям их оценки можно найти в Положении Конкурса.http://polozhenie-konkursa-2018.docx

 

 

Поминовение духовных лиц, подписавших соборный акт 12 февраля (ст.ст.) 1839 года в Полоцке


По благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, во исполнение Распоряжения по Белорусской Православной Церкви №1-02/49 от 27 декабря 2017г., в соответствии с решением Организационного комитета Белорусской Православной Церкви по подготовке и проведению в 2017-2019 годах юбилейных и памятных дат Белорусского Экзархата от 21 декабря 2017г года в преддверии празднования в 2018 году 220-летия со дня рождения и 150-летия со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) во всех приходах и обителях Гомельской епархии установить обязательное заупокойное поминовение духовных лиц, подписавших соборный акт 12 февраля (ст.ст.) 1839 года в Полоцке:

  • ежедневно, когда совершается Божественная литургия, во время совершения проскомидии (список имен прилагается);
  • в субботние и воскресные дни на заупокойной ектеньи и на панихиде (заупокойной литии) по окончании литургии по следующей формуле:

«(Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих) …Преосвященных митрополита Иосифа, архиепископа Василия, архиепископа Антония и иных архипастырей, пресвитеров, диаконов и благочестивых мирян, в деле уврачевания разделения Церкви Христовой во Отечестве нашем потрудившихся, (и о еже проститися им всякое прегрешение вольному же и невольному)»

Список духовных лиц, подписавших соборный акт
12 февраля (ст.ст.) 1839 года в Полоцке
  1. Митрополит ИОСИФ (Семашко)
  2. Архиепископ АНТОНИЙ (Зубко)
  3. Архиепископ ВАСИЛИЙ (Лужинский)
  4. Архиепископ МИХАИЛ (Голубович)
  5. Епископ ФИЛАРЕТ (Малишевский)
  6. Епископ ИГНАТИЙ (Железовский)
  7. Игумен ИОАСАФ (Вышнский)
  8. Игумен ИОСИФ (Новицкий)
  9. Иеромонах ФАВСТ (Михневич)
  10. Иеромонах ПЕТР (Михалевич)
  11. Протоиерей ИГНАТИЙ Пильховский
  12. Протоиерей ИОАНН Конюшевский
  13. Протоиерей ЛЕВ Паньковский
  14. Протоиерей АНТОНИЙ Тупальский
  15. Протоиерей МИХАИЛ Шелепин
  16. Протоиерей ИППОЛИТ (Фердинанд) Гомолицкий
  17. Протоиерей КОНСТАНТИН Игнатович
  18. Протоиерей ИОАНН Щенснович
  19. Протоиерей МИХАИЛ Копецкий
  20. Протоиерей ПЛАКИД Янковский
  21. Протоиерей ИОАНН Глыбовский
  22. Иерей ГРИГОРИЙ Куцевич
  23. Иерей ИОАНН Щенснович
  24. Иерей ФОМА Околович

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *